Имя существительное

Значение имени существительного и его грамматические признаки

Имя существительное — часть речи, включающая слова, которые обозначают предметность и выражают ее грамматически в формах рода, числа и падежа. Понятие предметности в грамматике охватывает названия лиц (человек), животных (заяц), растений (клен), явлений природы (снег), признаков (белизна), действий (бой), состояний (сон).

Имена существительные — изменяемая часть речи: они изменяются по падежам и числам. Имена существительные относятся к одному из трех родов (мужскому, женскому или среднему), являются одушевленными или неодушевленными, собственными или нарицательными. В предложении существительные могут выступать в роли любого члена предложения: камень лежит на дороге (подлежащее); сердце — не камень (сказуемое); ударил камнем (дополнение); трещины камня заросли травой (несогласованное определение); птица упала камнем (обстоятельство). Но чаще всего существительные являются подлежащими или дополнениями.

Существительные одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные

К одушевленным относятся существительные, отвечающие на вопрос кто? и называющие живые существа (человек, учитель, щука, кошка, бабочка). В основном это слова мужского и женского рода. Одушевленных существительных среднего рода очень мало (дитя, животное, чудовище, млекопитающее).
Неодушевленные существительные отвечают на вопрос что? и называют неживые предметы (класс, школа, дерево, тетрадь).
Одушевленность и неодушевленность существительных — это понятия чисто грамматические, и их отличие друг от друга не всегда соответствует различению живого и неживого в природе. Поэтому не всегда легко определить одушевленность и неодушевленность существительных по вопросам кто? или что? В трудных случаях необходимо прибегать к помощи грамматического показателя одушевленности и неодушевленности — форме винительного падежа множественного числа. У одушевленных имен существительных всех трех родов винительный падеж множественного числа совпадает с родительным, а у неодушевленных — с именительным; Вижу цветы, поля, народы, толпы — винительный падеж множественного числа совпадает с именительным падежом множественного числа (цветы, поля, народы, толпы) — имена существительные неодушевленные; Вижу котят, животных, кукол — винительный падеж множественного числа совпадает с родительным падежом (нет котят, животных, кукол, цыплят (живых и жареных) — существительные одушевленные. Это же совпадение у существительных мужского рода с основой на согласную наблюдается и в формах единственного числа (вижу шар, галстук, но: пионера, певца).

При переосмыслении слово может изменить категорию одушевленности, например: язык — орган речи — существительное неодушевленное (высунуть язык — винительный падеж совпадает с именительным), язык — пленный — существительное одушевленное (взять языка — винительный падеж совпадает с родительным), взглянуть на орла (птицу) — взглянуть на Орел (город), смотреть на спутника — смотреть на спутник.
В подобных случаях может возникнуть трудность в определении падежной формы (винительный или родительный падеж: купать ребенка, кормить щенка), так как она устанавливается в первую очередь по вопросам. Для правильного определения падежа следует воспользоваться подстановкой в текст существительных первого склонения единственного числа, так как у них формы винительного падежа отличаются от форм родительного: купать ребенка (девочку) — винительный падеж, кормить щенка (собаку) — винительный падеж, письмо ребенка (девочки) — родительный падеж.

В грамматических формах одушевленности и неодушевленности часто возникают колебания: запустить бумажный змей — бумажного змея, видели спутник Земли — спутника Земли. В таких случаях принадлежность к одушевленным или неодушевленным существительным определяется по грамматической форме слова, имеющейся в конкретном тексте.
По значению существительные делятся на собственные и нарицательные.

Нарицательные существительные — это общие названия всех однородных предметов, лиц, событий и так далее (город, человек, отец, книга).
Собственные, существительные — это наименования единичных предметов и лиц, отличающие их от других однородных предметов и лиц.
Любое нарицательное существительное или сочетаний слов, использованное в качестве названия, становится именем собственным (площадь Победы, созвездие Большой Медведицы, город Орел). Вместе с тем собственное существительное может получить обобщающее значение и стать нарицательным: Ампер — фамилия французского физика, ампер — единица силы тока, названная по Имени Ампера (геркулес, наган, матрешка, катюша).
Некоторые существительные могут одновременно употребляться и как собственные и как нарицательные: солнце, земля, луна (планета Земля).

Поделиться с нами: