Правописание приставок в русском языке

Приставки в-, с-, от-, над-, под-, пред-, об-, по- в соответствии с морфологическим принципом русской орфографии не изменяются, пишутся всегда одинаково, независимо от того, как они звучат в слове. В них не отражается оглушение и озвончение согласных: отбить (звучит [ад]), почитать (звучит [пъ]), сделать (звучит [з]).
В словах здесь, здание, здоровье, здравствуй, зги (не видно ни зги) и производных от них (здешний) з является частью корня.

Приставки на з: раз-, роз-, воз- (вз-), из-, низ-, без-, чрез- (через-) пишутся в соответствии с произношением (фонетический принцип), т. е. с буквой з перед звонкими согласными и гласными, с буквой с перед глухими согласными. Например: разбить — распилить, изрезать — искрошить, безрадостный — беспечальный.
Приставка раз- отражает чередование ударного о и безударного а. В результате получается четыре варианта написания этой приставки: раздать — розданный, расписка — роспись.

Фонетичность написания приставок на з проявляется не во всех случаях. Так, в словах типа безжалостный, бесшумный, бессчетный в результате ассимиляции на месте зж, сш, ссч заучат [ж], [ш], [ш’], но на письме мы сохраняем передачу звонкого или глухого конечного согласного приставки перед последующим звонким или глухим согласным корня. То же и в слове безвкусный.

Когда приставка присоединяется к корню, часто рядом оказываются две одинаковые согласные: от-тащить, под-дать, рас-стрелять. Здесь нужно принимать во внимание морфологический состав слова и в соответствии с этим писать удвоенные согласные. В словах расчет, расчесть, расчетный, расчетливый нет удвоенной согласной, так как здесь приставка рас- прибавляется к корню -чет- (честь) (учет, перечет, счет, вычет, вычесть). В глаголах рассчитать, рассчитывать приставка присоединяется к основе счит (пересчитать, обсчитать, обсчитывать). С удвоенной согласной пишутся глагольные формы причастия и деепричастия: рассчитывающий, рассчитывая, рассчитанный.
Следует запомнить правописание слов ра-зевать и от-ворять, где установилось написание с одним з (хотя зе-вать) и с одним т (хотя за-творять).

Правописание гласной в приставках роз- (рос-), раз- (рас-) зависит от ударения: под ударением о, в безударной положении а: роспись — расписание, розвальни — развалиться, россыпь — рассыпать, розыгрыш — разыграть.
У приставок, состоящих из одной согласной или оканчивающихся на согласную, при соединении их с корнем, который начинается сочетанием согласных, появляется на конце беглое о: обойти, войти, надорвать разорвать.

После приставок, оканчивающихся на согласную, вместо начального корневого и в соответствии с произношением пишется ы: искать — отыскать, обыскать, взыскать, подыскать; идейный — безыдейный; история — предыстория; июльский — предыюльский. В словах с приставками меж- и сверх- и в ы не переходит, так как по общему правилу после ж и заднеязычных согласных (г, к, х) ы не пишется: межирригационный, межинститутский, сверхинтересный. Отсутствует переход и в ы после иноязычных приставок суб-, пан-, транс-, контр-, пост- : субинспектор, панисламизм, трансиорданский, контригра, постинфарктный.

Запомните: слово взимать произносится и пишется с и.
В словах пединститут, мединститут, предисполкома, спортинвентарь части пед-, мед-, пред-, спорт- не являются приставками, поэтому здесь нет перехода ивы.
Правописание приставок пре- и при- связано с пониманием различия в их значениях. Приставка при- обозначает присоединение, приближение: приделать, приехать; неполноту действия: приоткрыть, прилечь; пространстввенную близость, смежность: приморский, приозерный; доведение действия до конца: пристрелить, прикрутит.
Приставка пре- обозначает высшую степень качества: предобрый (очень добрый), преувеличить (очень увеличить); имеет значение, близкое к приставке пере-: преградить (перегородить), прервать (перервать). Во многих случаях объяснить значение этих приставок трудно, поэтому правописание их следует запомнить (преследовать, пренебрегать, знаки препинания, притворяться).

Необходимо различать сходные по звучанию, но разные по значению и написанию слова прибывать (приходить или приезжать) и пребывать (находиться где-нибудь), приёмник (аппарат, который принимает радиоволны) и преемник (тот, кто продолжает деятельность предшественника), приступить (начать) и преступить (нарушить), приклониться (склониться, пригнуться) и преклоняться (относиться с глубоким уважением), придать (добавить) и предать (изменнически выдать), придел (пристройка) и предел (граница), призирать, призреть (заботиться, дать приют) и презирать (относиться без уважения, пренебрежительно), притворить (закрыть неполностью) и претворить (осуществить, воплотить).

Следует запомнить правописание пре- и при- в некоторых словах иноязычного происхождения: президент, президиум, препарат, престиж, превалировать (преобладать, быть в господствующем положении сравнительно с чем-нибудь), привилегия, приоритет (первенство по времени в открытии, изобретении чего-нибудь), примитивный.

Поделиться с нами: