Дополнение в русском языке

Дополнение — второстепенный член предложения, который зависит от слов со значением действия или признака, поясняет эти слова и отвечает на вопросы косвенных падежей. В роли дополнения обычно выступают слова, обозначающие предметы: Солнце обливает (что?) воду и землю жаркими (чем?) лучами. Здесь дополнения воду, землю, лучами относятся к слову со значением действия, к глаголу обливает, поясняют его.

В предложении Танкисты, готовые (к чему?) к бою, ожидали команды – дополнение к бою зависит от прилагательного, слова со значением признака (готовый).
Дополнение может зависеть также от членов предложения, выраженных именами существительными (борьба (с чем?) с засухой, руководство (чем?) заводом), предикативными наречиями (мне весело), наречиями (он сделал это незаметно для других).

Обычно дополнения выражаются существительными и местоимениями в косвенных падежах: Они о чем-то болтали, смеялись, но, увидев меня, тотчас замолкли, торопливо поправили под платочками светлые волосы и сердито поджали губы.
Дополнения могут быть выражены и другими частями речи: количественными числительными: Десять делится на два; неопределенной формой глагола: Колдоба приказал партизанам (что?) рассыпаться по катакомбам и не держаться толпами; субстантивированными словами, т. е. прилагательными, причастиями, выступающими в роли существительных: В Кельцах пришлось три дня ждать раненых; Один из моих товарищей-экспертов обратил внимание на грубое отношение прокурора к подсудимым; наречиями: Мы верим в прекрасное завтра; целыми словосочетаниями: Мать хотела увидеть кого-нибудь из его друзей.
Различают приглагольное и приименное дополнения. Если дополнение относится к глаголу, оно называется приглагольным (читать (что?) книгу).
Приглагольные дополнения бывают прямыми и косвенными.
Прямое дополнение относится к переходному глаголу и обозначает предмет, на который направлено действие. Обычно прямое дополнение выражается винительным падежом без предлога: Она читала ему (что?) стихи о подорожнике и звоне колоколов над Луарой; Я пригласил (кого?) своего спутника выпить вместе стакан чая. Прямое дополнение может относиться также к предикативному наречию: Жалко девочку, сиротку Феклушу.

Прямое дополнение в винительном падеже может быть при глаголах с отрицанием не, если винительный падеж служит названием лиц, конкретных предметов: Свою Тамару не брани; если дополнение стоит перед глаголом с отрицанием не: Осень и зиму Павел не любил; при двойном отрицании: Она не могла не заметить его беспокойный взгляд; при наличии перед глаголом-сказуемым наречий со значением ограничения (едва не, чуть не): Едва не забыл книгу; Чуть не отморозил пальцы.

Прямое дополнение может быть выражено родительным падежом без предлога, если:

а) дополнение обозначает не весь предмет, а часть предмета, на который направлено действие: принести воды, выпить чаю, налить молока;
б) дополнение стоит при переходных глаголах с отрицанием: Он не любил этого города, хотя жалел его;
в) дополнение относится к предикативным наречиям и глаголам с отрицанием не и обозначает неодушевленный предмет: Мне жалко радости былой и даже прошлых жаль страданий; Никогда и никому не доверял своей тайны;

Все другие приглагольные дополнения являются косвенными. Они выражаются косвенными падежами с предлогом и без предлога и имеют различные значения. Сейчас отец грозился меня выгнать и лишить наследства; Весь июнь Коля не давал житья бедным влюбленным; Я послал за доктором.
Приименное дополнение относится к тем членам предложения, которые выражены именами прилагательными и существительными: Наташа имела от природы здравый и светлый ум, чуждый всякой мечтательности; Мы, русские… питаем пристрастие к этим вопросам, остающимся без разрешения.

Чтобы различать несогласованные определения и дополнения в сочетаниях, состоящих из двух существительных, одно из которых (зависимое) стоит в родительном, дательном, творительном или предложном падежах (командир полка, памятник Грицевцу, мечта о счастье), надо учитывать следующее. Родительный падеж в роли дополнения обычно выступает в том случае, если:

а) поясняемое слово выражено отглагольным существительным со значением действия, а поясняющее — конкретным существительным со значением объекта действия: защита родины (защищать родину), воспитание детей, изучение орфографии. В качестве поясняемого слова здесь может быть отглагольное существительное со значением действующего лица: руководитель делегации, защитник свободы;
б) определяемое слово выражено существительным со значением лица, определяющее слово — существительным со значением предмета или служит для названия учреждения, организации: директор фабрики, командир роты, автор поэмы, капитан парохода.

В роли дополнения употребляются существительные в родительном падеже, когда они вместе с определяемым словом обозначают меру и количество (килограмм хлеба, горсть земли), совокупность (часть книг, рой пчел, букет роз, стая птиц, большинство делегатов).

Творительный падеж с предлогом с выступает в роли дополнения, если между определяемым и определяющим словами выражаются отношения совместности (женщина с девочкой, комната с кухней, волчица с волчатами), если поясняемое слово относится к отглагольному существительному (разговор с отцом, знакомство с городом, прощание с родиной) и др.

В сочетаниях памятник Грицевцу, гимн свободе дательный падеж выступает в роли определения тогда, когда поясняемое слово относится к конкретным существительным, которые не соотносятся с глаголами (памятник Грицевцу), если поясняемое слово выражено существительными с отвлеченным значением, дательный падеж выступает в роли дополнения с оттенком определительного значения служение Родине, гимн свободе, помощь отстающим.

Поделиться с нами: