Понятие о предлоге, его употребление в речи

Предлог — служебная часть речи, с помощью которой выражаются отношения между главным и зависимым компонентами словосочетания. Главным компонентом словосочетания обычно является глагол, а также имя существительное, прилагательное, наречие. Зависимым компонентом бывает существительное, местоимение или любое субстантивированное слово.

Отношения, выражаемые предлогами, могут быть различны: пространственные (живу в городе, у моря; около, вблизи, подле, против, напротив площади), временные (накануне, в течение, после, во время праздника), причинные (из-за учебы, в силу сказанного, по случаю праздника, благодаря помощи), целевые (на тренировку, за книгой, в шутку), объектные (писать о театре), образа действия (читать с выражением), условные (в случае пожара), уступительные (несмотря на обстоятельства), со сравнительным значением (по сравнению с вами) и др.

Большинство предлогов могут участвовать в выражении различных типов отношений, быть многозначными: лампа над столом (пространственное значение), смеяться над чудаком (направление действия), доехать до Москвы (пространственное значение), дотронуться до картины (объектное), начистить до блеска (степень действия), отложить до утра (временное значение), зал вмещает до 800 человек (значение приблизительности) и т. д.

Предлоги уточняют значения косвенных падежей (положить книгу в стол, на стол, под стол, за стол), служат для образования предложного падежа (о, в, на, при), в отдельных случаях помогают определить падеж слова (к стене — дательный, на стене — предложный падеж). Каждый предлог употребляется с каким-нибудь определенным падежом, некоторые предлоги — с двумя и даже тремя падежами (к — с дательным, на — с винительным и предложным, по — с винительным, дательным и предложным, с — с родительным, винительным и творительным).

Предлоги, являясь служебными словами, не имеют самостоятельного лексического значения и поэтому отдельно от других слов не употребляются. Предлоги не являются членами предложения, а входят в состав членов предложения, выражаемых существительными, с которыми они связаны (зайти в школу — обстоятельство места, грустить о товарище — дополнение).

С точки зрения морфемного состава предлоги делятся на простые и сложные. Простые состоят из одного слова (без, из, перед, около, возле, вследствие, благодаря). Сложные состоят из двух и более слов (вблизи от, начиная с, несмотря на, в отношении, по причине и др.).

В зависимости от происхождения предлоги делятся на непроизводные и производные.

Непроизводные (первичные) — предлоги, которые потеряли связь с теми словами, от которых были образованы (в, на, без, из, к, о, за, под, над, при, с, через и др.).
Некоторые из них могут соединяться парами (из-за, из-под, по-над). В отдельных предлогах может появляться «беглое» о: в тебе — во мне, к тебе — ко мне, о тебе — об истории — обо мне, перед ним — передо мной и т. д.
Классификация производных предлогов производится в зависимости от того, с какой частью речи сохраняется у них связь. Выделяются наречные, отыменные и отглагольные предлоги.
Наречные предлоги навстречу, мимо, около, внутри, кругом, впереди, согласно и др.: Пройти мимо (обстоятельство образа действия, относится к глаголу).— Пройти мимо товарища (предлог, относится к существительному, не является членом предложения).

Отыменные предлоги путем, по случаю, в связи, по причине, насчет, вследствие, в течение, в продолжение, по мере и др.: В следствии по этому делу были допущены ошибки (существительное с предлогом, является дополнением, можно поставить вопрос в чем?).— Вследствие плохой погоды прогулку отложили (предлог, относится к существительному, не является членом предложения, можно заменить предлогом из-за).

Отглагольные предлоги благодаря, включая, спустя, исключая, начиная, кончая, не считая и др.: Я ушла, благодаря товарищей за помощь (деепричастие, обозначает добавочное действие по отношению к глаголу-сказуемому, образует деепричастный оборот, управляет существительным, является обстоятельством).— Благодаря товарищам я не отстала в учебе (предлог, не является членом предложения, не обозначает добавочного действия).

Предлоги могут представлять собой сочетания слов: независимо от, несмотря на, в отношении к, одновременно с, применительно к, исходя из, с помощью и др.
Производные предлоги в отличие от непроизводных употребляются обычно с одним каким-либо падежом.

Следует обратить внимание на особенности в употреблении некоторых предлогов. При глаголах «чувства» (тосковать, скучать, плакать, горевать, тужить и др.) употребляется предлог по с существительными в дательном падеже (скучать по друзьям, тосковать по родному городу) и с местоимениями в дательном и предложном падежах (тосковать по нему, по вам, по нем). Ошибочным является употребление после таких глаголов предлога за с творительным падежом. Нельзя говорить: скучать за вами, за тобой. В современном языке все шире развивается употребление после глаголов «чувства» предлога о с предложным падежом (тосковать о сыне, скучать о тебе).

Предлог по наиболее широко употребляется с существительными в дательном падеже. Исключение составляют сочетания типа по нем и конструкции с временным значением, где предлог по (в значении «после чего-нибудь») употребляется только с предложным падежом: по окончании учебного заведения, по возвращении из отпуска, по приезде домой и т. п. После предлога по местоимения сколько и несколько употребляются в форме по скольку, по нескольку: По скольку тетрадей дали каждому ученику? По нескольку дней не бывал дома.

Предлоги благодаря, вопреки, согласно, наперекор  употребляются только с дательным падежом (согласно вашему распоряжению, вопреки вашему желанию, благодаря чуткому отношению, наперекор судьбе). Употребление их с родительным падежом недопустимо. Предлог благодаря по своему значению может употребляться только с существительными, обозначающими что-то положительное, то, за что можно благодарить: благодаря вашему совету, помощи, солнечной погоде и т. д. Сочетания типа «завод не выполнил план благодаря ошибкам главного инженера» неверны (правильно: из-за, вследствие ошибок).

Следует знать употребление предлогов из и с с родительным падежом существительного при обозначении направления обратного движения. Предлог из противоположен предлогу в (иду в школу — из школы, еду в Россию — из России); предлог с противоположен предлогу на (иду на концерт — с концерта).

Правописание предлогов

Производные предлоги, образованные из падежной формы существительного с предлогом, обычно пишутся в два слова: по мере, в связи, в виде, в течение, в продолжение и др.

Предлоги ввиду ’по причине’, вроде ’подобно’, вместо, вследствие, наподобие, насчет ’о’, сверх пишутся слитно. В виду пишется раздельно в том случае, когда не имеет значения предлога: иметь в виду, расположиться в виду неприятеля.

В предлогах в течение, вследствие, в продолжение, которые образованы от винительного падежа единственного числа имен существительных с предлогом, на конце пишется е.
Сложные предлоги из-за, из-под, по-над, по-за пишутся через дефис.

В предлогах несмотря на, невзирая на частица не пишется вместе с последующим словом (невзирая на трудности).

Поделиться с нами: