Понятие о союзе, его употребление в речи

Союзы — служебные слова, употребляющиеся для связи членов простого и частей сложного предложения.

По своим функциям союзы подразделяются на подчинительные сочинительные.

Сочинительные союзы

Сочинительные союзы соединяют части сложносочиненных предложений и однородные члены предложения: Дядя Ерошка и в горы ходил, и у русских воровал, и в остроге два раза сидел; Старик подобострастно кланялся и что-то говорил, а отец стоял с угрюмым видом, и на лбу его резко обозначалась складка нетерпеливого гнева.

Сочинительные союзы по своим основным значениям делятся на соединительные (и, да в значении ’и’, ни — ни)\ разделительные (или, либо, то … то, то ли … то ли, не то … не то); противительные (а, но, да в значении ’но’, зато, однако (же).

Среди сочинительных союзов есть составные, которые находятся в различных частях сложного предложения или в однородных членах. Перед первой частью таких союзов ставится запятая (как … так и, не только … по и, не то … не то).

Подчинительные союзы

Подчинительные союзы связывают придаточные части с главной в сложноподчиненных предложениях и в некоторых случаях члены простого предложения.

По своим основным значениям подчинительные союзы подразделяются на изъяснительные (что, чтобы, как и др.), временные (когда, как, пока, едва, лишь, лишь только и другие), причинные (потому что, оттого что, так как, ввиду, в связи с тем что, вследствие того что, благодаря тому что, того что и др.), условные (как скоро, раз, ли, если бы, если, ежели и др.), сравнительные (как бы, как, точно, словно, как будто, , будто др.), цели (чтобы, для того чтобы), уступительные (хотя, несмотря на), следствия (так что).

По структуре союзы могут быть простыми (и, а, но, что, как, чтобы, тоже, также, зато и др.) и составными, состоящими из сочетания нескольких слов (потому что, ля того чтобы, после того как, несмотря на то что и др.). Составные союзы могут расчленяться на две части, одна — в главном предложении, другая — в придаточном: Для того и выселяем, чтобы не мешали строить нам жизнь.

В качестве средства связи главной части с придаточной в сложноподчиненном предложении употребляются полнозначные слова — местоимения (что, какой, чей, который и др.) и наречия (где, когда, куда, почему, зачем и др.), которые только функционально приравниваются к союзам. В отличие от союзов — местоимения выступают членами придаточной части и находятся с другими словами в синтаксической связи (Встал ученик, который отвечал на вопрос; Встал ученик, которого я видела вчера; Я внимательно осмотрел все, что меня окружало).

В связи с этим союзы что, где, когда, как и другие следует рассматривать как омонимы местоимений или наречий. В отличие от других союзов их принято называть союзными или относительными словами.

Поделиться с нами: