Начинаем изучать английский язык

Фонетика английского и русского языков. Общие понятия

Приступая к изучению английского языка, необходимо хорошо усвоить разницу между звуком и буквой
Слова в устной речи состоят из звуков, а в письменной — из букв. Таким образом, буквы обозначают определенные звуки на письме. Однако следует иметь в виду, что звуки и буквенный состав слова не всегда совпадают.

«Читать дальше»

Звуки в английском языке

В данном разделе рассмотрены следующие звуки и звукосочетания английского языка:
[m], [p], [b], [e], [t], [d], [n], [s], [z], [l], [i:], [f], [v].

«Читать дальше»

Звуки и дифтонги английского языка

В данном разделе рассмотрены следующие звуки английского языка:
[i], [аi], [еi], [æ], [k], [h], [tʃ], [ʃ], [θ], [ð].

«Читать дальше»

Звуки, диграфы, буквы английского языка

В этой статье представлены звуки, диграфы, а также буквы аглийского языка.

«Читать дальше»

Звуки и звукосочетания в английском языке

Звукосочетания: [tl], [dl], [pl], [kl], [tn], [dn].

Звуки: [u], [ou], [ͻ], [dʒ].

«Читать дальше»

Звуки, буквы, звукосочетания, буквосочетания в английском языке

Здесь предложены варианты правильного произношения звуков, букв, звукосочетаний и буквосочетаний английского языка.

«Читать дальше»

Буквы английского алфавита

Каждая английская буква имеет свое алфавитное название и один или несколько вариантов чтения.

Рукописный английский шрифт имеет следующие особенности:
а) все буквы слова пишутся слитно, за исключением прописных букв, которые часто пишутся отдельно,
б) слитность написания обеспечивается особыми соединительными линиями в начале и конце буквы,
в) размер строчных букв — средний, форма букв — овальная,
г) буквы пишутся с наклоном вправо, без нажима.

«Читать дальше»

Английский алфавит карточки

Карточки с яркими изображениями и буквами английского алфавита помогут быстрее освоить основы иностранного для детей в игровой форме, обучаясь английскому языку “с нуля”.

«Читать дальше»

Звук [ǝ], буква а [ei], неопределенный артикль а, (an)

Артикль — это важное слово-определитель, употребляемое с существительным. В английском языке существует 2 артикля: неопределенный и определенный. Неопределенный артикль имеет 2 варианта — a и an; an употребляется перед словами, которые начинающимися с гласного звука, в остальных случаях а (например a man [ǝ’mæn], an end [ǝn’end]).

«Читать дальше»

Редукция в английском языке
Ослабление гласных в безударном положении

В безударном положении гласные заметно изменяются: они редуцируются (ослабляются) и произносятся менее отчетливо, чем в ударном слоге.

«Читать дальше»

Понятие об интонации в английском языке

Интонация представляет собой, в основном, сочетание мелодики и ударения.
Мелодика — это изменение высоты тона голоса при произнесении слов в предложении или его частях (синтагмах). Это изменение, выражающееся в повышении или понижении тона, указывает на цель высказывания: сообщение, просьба, вопрос и т. д. Сравните изменение высоты тона голоса при произнесении слова студент в следующих предложениях:

«Читать дальше»

Имя существительное, имя прилагательное, местоимение в английском языке

Имя существительное

В русском языке существительное имеет богатую систему падежных окончаний, в отличии от английского языка, где имя существительное имеет только 2 падежа: общий падеж (не оформленный никаким окончанием) и оформленный определенным образом притяжательный падеж, соответствующий русскому родительному падежу.
В английском имена существительные имеют всего лишь 2 формы – единственного, множественного числа.

«Читать дальше»

Множественное число имен существительных

Множественное число имен существительных английского языка образуется при помощи прибавления окончаний -s или -es к форме ед. ч.

«Читать дальше»

Имя числительное в английском языке

Имена числительные английского языка, как и в русского, делятся на порядковые и количественные. Количественные числительные отвечают на основной вопрос: how many? (сколько? ) и обозначают количество предметов. Порядковые числительные отвечают на следующие вопросы: which? what? (который? какой?) и обозначают порядок следования предметов при счете.

«Читать дальше»

Определенный артикль the

Определенный артикль, также как и неопределенный, не содержит в себе самостоятельного лексического значения и является особым оформителем существительного. Поскольку определенный артикль происходит от указательного местоимения, его значение очень близко к значению таких слов, как этот, эти, тот самый, который, тот, те.

«Читать дальше»

Предлоги английского языка

В английском языке связь между словами в предложении выражается порядком слов и предлогами.
Значения предлогов в английском и русском языках во многих случаях не совпадают. Один и тот же английский предлог может соответствовать различным предлогам в русском языке.

«Читать дальше»

Глагол to be в Present Indefinite
(в настоящем неопределенном времени)

Глагол to be (быть) соответствует глаголам, личные формы которых произошли от разных слов. Так, для 1-го лица единственного числа настоящего неопределенного времени употребляется форма am, для 3-го лица единственного числа — is (например, I am; he is; she is; it is).

«Читать дальше»

Глагол to have в Present Indefinite
(в настоящем неопределенном времени)

Глагол to have (иметь). В 1-м лице единственного числа настоящего неопределенного времени глагол to have имеет форму have [hæv], а в третьем лице единственного числа — has [hæz].

«Читать дальше»

Специальные вопросы английского языка

В английском языке имеются вопросы четырех типов: общие, специальные, разделительные и альтернативные. Вопросы к отдельным членам предложения, которые начинаются с вопросительных слов, называются специальными вопросами. Специальные вопросы по своей грамматической структуре подразделяются на два типа: вопросы к подлежащему и его группе и вопросы к сказуемому и второстепенным членам, относящимся к сказуемому.

«Читать дальше»

Специальные вопросы с глаголом to have (иметь)
и глаголом to be (быть) в Present Indefinite

Специальные вопросы к подлежащему и его определению имеют прямой порядок слов, а именно: на первом месте стоит вопросительное слово, являющееся подлежащим вопросительного предложения, на втором месте — глагол to have или to be в соответствующем лице и числе, на третьем — именная часть сказуемого или дополнение, затем обстоятельства.

«Читать дальше»

Понятие о синтагме
Синтагматическое членение предложения

Наша речь — это связный звуковой поток, разделяемый паузами на большие или меньшие отрезки. При этом паузы мы обычно делаем после того, как произнесем в предложении какую-то группу слов (или одно слово), единую в смысловом, грамматическом и интонационном отношениях. Такие смысловые группы называются синтагмами.

«Читать дальше»

Члены предложения
Простое повествовательное предложение

Подлежащее — есть главный член предложения, оно отвечает на вопрос кто? или что? Оно может быть выражено, одним словом или группой слов. В качестве подлежащего в английском языке могут выступать различные части речи: существительные, местоимения, числительные и др.

«Читать дальше»

Спряжение английского глагола
в настоящем неопределенном времени (Present Indefinite Tense)

В русском языке система времен глагола строится на логическом делении времени на будущее, прошедшее и настоящее, причем у глаголов имеется два вида, характеризующих действие с точки зрения законченности или незаконченности (совершенный и несовершенный вид).

«Читать дальше»

Ударение в английских словах
Произношение двусложных слов

Словесное ударение — выделение в слове ударного слога. В современном английском языке словесное ударение свободное. Это означает, что в различных словах оно может падать на различные слоги, хотя в каждом отдельном слове ударение стоит на определенном слоге.

«Читать дальше»

Произношение трехсложных и четырехсложных слов

В трехсложных словах и в большинстве четырехсложных слов, не имеющих префикса, ударение падает на третий слог от конца, а гласная буква в соответствующем ему силлабографе, кроме буквы u, читается кратко.

«Читать дальше»

Поделиться:

Изучайте иностранные языки с Online-Language.ru. Интерактивное дистанционное Интернет-обучение с репетитором. Школа представляет новую методику изучения иностранного языка - вы больше не будете тратить время на книги и проводить часы за учебниками. Все, что вам потребуется для онлайн занятий – это систематизированный материал, который будет подобран преподавателем отдельно для каждого ученика. Для обучения вам потребуется персональный компьютер и сеть Интернет, микрофон, наушники или гарнитура...

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ