Подготовка и проведение вебинаров

Вебинары или по другому лекции-семинары должны иметь чёткую структуру. В первую очередь нужно точно определиться с темой вебинара. Касаясь, например, английского языка, это должно быть то, что интересно, полезно и главное необходимо слушателю. Возможно некоторые распространённые грамматические темы, исключения в языке, работа со словарным запасом, произношением и так далее.

podgotovka i provedenie vebinarovДругим этапом является составление самой презентации для проведения вебинара. Обычно это трудоёмкая и кропотливая работа, так как требует много сил и времени. В презентацию входит тот основной материал, который нужно донести студентам. В ней следует отобразить основные ключевые моменты, которые лектор хочет донести до слушателя. Используя презентацию преподаватель ведет лекцию, по своему разработанному плану. На слайдах с упражнениями для студентов, лектор дает практические задания, что также эффективно для аудитории.

Важным этапом в проведении вебинаров является также подача материала преподавателем. Он должен быть вдохновлён тем, что он делает, войти в положение студентов, если те не поняли материал. Вебинар не должен быть однообразным. В проведении лекций-семинаров очень важно качественное Интернет соединение на площадке для вебинаров, поэтому в подготовке и проведении онлайн лекций обычно задействовано несколько человек.

В процессе вебинара, если он является большим- 1,5-2 часа, студентам нужно обязательно дать паузу и сделать небольшой перерыв (”coffee-break”). После чего не стоит перегружать студентов информацией, на втором этапе лекции нужно давать более лёгкие задания, чем вначале. Это простимулирует слушателя в дальнейшем. Завершить лекцию нужно чем-то действительно увлекательным, скорее в игровой познавательной форме. В конце ведущий отвечает на вопросы слушателей, рассказывает о расписании дальнейших лекций и о том, где можно взять записи по пройденному вебинару, так как студенту скорее всего после лекции спустя некоторое время захочется ещё раз закрепить пройденный материал. Мы рассмотрели основные моменты в проведении лекций-семинаров.

Если же Вы замечаете, что на Ваши онлайн лекции начали приходить постоянные слушатели,
значит Вы движетесь в правильном направлении!

Поделиться с нами: