Главные и второстепенные члены предложения

Слова, соединенные между собой предикативной связью, выступают в качестве главных членов предложения, то есть подлежащего и сказуемого: Трава в этих лесах не росла.

Главными членами предложения являются слова трава (подлежащее), (не) росла (сказуемое). Как предикативное сочетание, они составляют структурную основу предложения. Предложения, в составе которых есть два главных члена (подлежащее и сказуемое), называются двусоставными. Кроме главных членов,в предложении есть слова в этих лесах. Слово в лесах поясняет главный член предложения, сказуемое: не росла (где?) в лесах; слово этих определяет член предложения леса: в лесах (каких?) этих.

 

 

Слова, которые поясняют, уточняют значение главных или других членов и находятся с главными членами в подчинительной связи (расти в лесах) или между собой (эти леса), называются второстепенными членами предложения.

Служебные части речи (связки, частицы, союзы, предлоги) не могут выступать в роли главных или второстепенных членов предложения, они лишь уточняют синтаксическое значение самостоятельных частей речи.

Поделиться с нами: