Глагольное сказуемое: простое и составное

Простым глагольным называется такое сказуемое, которое выражено спрягаемыми формами глагола настоящего, прошедшего, будущего времени изъявительного наклонения, а также формами повелительного и сослагательного наклонений. Причем глагольная форма заключает в себе и лексическое и грамматическое значение (лица, числа, рода, времени, вида, наклонения и др.): Минуты две проходят в молчании; Дождь в лесах бушевал; Скоро наступит лето; Русь! Чего же ты хочешь от меня?; А ты постой-ка, не гляди, что с виду мал; Врага прижал бы я к ранам груди и… захлебнулся б моей он кровью.

Если сказуемое стоит в форме настоящего или будущего времени, то оно согласуется с подлежащим в лице и числе: Вот сидишь ты на вечерке, и девчонка — самый цвет; На безлюдный простор побелевших полей смотрит весело лес из-под черных бровей; Сердце то вдруг задрожит и забьется, страстно бросится вперед, то безвозвратно потонет в воспоминаниях;
Сказуемое согласуется с подлежащим в роде и числе, если оно выражено формой глагола прошедшего времени или сослагательного наклонения: Он сам себя воспитал; Она стояла перед сыном и не сводила с него глаз; Все дворянство возненавидело меня всеми силами души; А волны моря с печальным ревом о камень бились. Следовательно, сказуемые, выраженные глаголами в форме прошедшего времени, лишены форм лица (я, ты, он писал; мы, вы, они писали), во множественном числе не различают рода (птицы поют, соловьи поют).

Есть случаи не согласования простого глагольного сказуемого с подлежащим. Наблюдается это тогда, когда сказуемое выражено неизменяемыми словами: инфинитивом, глагольными формами междометного характера (бах, скок), формой повелительного наклонения, которая стоит при подлежащем, выраженном местоимением первого или третьего лица: Тут я хохотать; У двери кто-то звяк в кольцо; Вот мужу подвели коня… Он холку хвать и в стремя ногу; Им бал, а батюшка таскайся на поклон.

Простое глагольное сказуемое может быть выражено независимым инфинитивом (я хохотать), глагольными формами со значением мгновенного действия (бах, скок), а также сложной формой будущего времени: Я буду добиваться возвращения на работу; Сегодня я буду читать всю ночь; глагольными фразеологическими оборотами, которые могут быть в ряде случаев заменены одной формой глагола: одержать победу (победить), принять участие (участвовать), бить баклуши (бездельничать). Он изъявил согласие принять меня завтра; Цветухин не спускал глаз с Лизы; спрягаемой формой глагола в сочетании с частицами было, знай, знай себе, так и, как, как будто, словно, которые тесно связаны с глаголом по смыслу: Томясь скукой, Григорий пошел было в дом.

Простое осложненное сказуемое представляет собой повторение однокоренных глаголов или их сочетание в разных формах с частицами не, так: Они говорят, говорят, а проку мало; Вот сказал так сказал; Вы читать не читаете, а книгу берете; Мы тебя ждем не дождемся; сочетание двух разных глаголов в одинаковой спрягаемой форме, первый из которых обозначает действие, а второй указывает на его цель: Пойдем походим— холодно тут; Я пойду подышу воздухом; А ты возьми и скажи все сама. В таких сочетаниях несколько ослаблено лексическое значение первого глагола, он не обозначает отдельного действия, а усиливает значение второго глагола.

Составное глагольное сказуемое состоит из личной формы вспомогательного глагола и инфинитива: Признаюсь, я не желаю с ними познакомиться; Каждый день все мы можем проснуться в огне. Основной смысл сказуемого выражается здесь неопределенной формой глагола (инфинитивом): Густой снег стал валить сплошной мокрой лавиной. В качестве же личных форм глагола обычно употребляются слова со стертым лексическим значением (вспомогательные глаголы): глаголы, обозначающие (вместе с примыкающим к ним инифинитивом) начало, продолжение, окончание процесса действия (стать, начать, продолжать, собираться, приняться, перестать, кончать и др.): Юноши стали пробиваться в горы; Гудок продолжал реветь; На небе начинали собираться тучи; модальные глаголы, обозначающие желание, стремление, намерение, волеизъявление, умение, старание, возможность, невозможность (желать, стремиться, намереваться, хотеть, мочь, уметь, думать и др.): И никто на свете не умеет лучше нас смеяться и любить; Не может совершить подвига тунеядец и бездельник, который не видит другой цели в жизни, кроме развлечений; Он хотел написать письмо матери; Мы любили собираться вечерами у бабушки.

В роли вспомогательных глаголов могут употребляться краткие прилагательные со значением необходимости, желательности, возможности (рад, горазд, должен, намерен, готов, способен, волен и др.) в сочетании с глаголом-связкой быть в форме одного из наклонений: Я был готов все исполнить; Я буду рад с вами познакомиться; В одиночестве способен жить не всякий; Тебя мы слушать рады; Я был рад убежать из кухни.

Глагольная связка, которая выражает значение настоящего времени изъявительного наклонения, может быть опущена (нулевая связка): Я все готов делать; Начать готов я жизнь другую. Компонентами составного глагольного сказуемого могут быть фразеологические обороты глагольного характера: Они горели желанием уехать в Крым (желали уехать); Я не хочу кривить душой (не хочу обманывать). Особенностью составного глагольного сказуемого является то, что вспомогательный глагол и инфинитив здесь обозначают единое действие, совершаемое одним и тем же субъектом: А за окном продолжал играть духовой оркестр. Если же оба глагола (спрягаемая форма и инфинитив) называют два самостоятельных действия одного и того же субъекта или действия разных субъектов, то инфинитив не входит в состав сказуемого, а выступает в роли второстепенных членов предложения: Друзья пришли в больницу узнать о моем здоровье. Спрягаемый глагол (пришли) и инфинитив (узнать) обозначают два самостоятельных действия одного субъекта (друзья). Пришли (с какой целью?) узнать. Узнать — обстоятельство цели; Учитель попросил нас прочитать стихи. Действия спрягаемого глагола (попросил) и инфинитива (прочитать) совершаются разными субъектами: попросил учитель, читать будем мы. Попросил (о чем?) прочитать. Прочитать — дополнение.

Составное глагольное сказуемое может быть осложнено вторым инфинитивом, если к составу личной формы вспомогательного глагола и инфинитива присоединяется второй инфинитив: Я решил серьезно начать заниматься спортом; Он не мог броситься бежать. Такое сказуемое называют сложным глагольным сказуемым. Входящие в него глаголы обозначают нерасчлененное действие, совершаемое одним субъектом, являются непереходными.

Поделиться с нами: